Шишкосушилка заработала в Липецкой области
Горячая пора началась у лесного хозяйства – до весны нужно насушить 80 тонн шишек. Из них получится 800 килограммов семян, которые потом посадят и будут ждать всходов. Так в регионе готовятся к созданию новых лесных питомников, сообщает управление лесного хозяйства региона. Единственную в области шишкосушилку – она находится в Усманском лесничестве – запустили сразу после новогодних праздников. Сорокалетний аппарат свою задачу выполняет исправно – за сутки перерабатывает почти 2 тонны сырья.
Сам процесс за почти полвека не менялся.
– Со склада шишку подают на транспортер, с которого лесосеменное сырье поступает в верхний стеллаж шишкосушилки, где при температуре 60 градусов происходит процесс раскрытия шишки, – пояснили LipetskMedia в
Читать на lipetskmedia.ru