


Шесть лет в иранском плену. Британка Назанин Загари-Рэтклифф возвращается домой
Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram.
Автор фото, Getty Images
Британско-иранская подданная Назанин Загари-Рэтклифф, приговоренная в Иране к пяти годам заключения в 2016 году, освобождена. Вместе с другим иранским британцем, Ануше Ашури, Рэтклифф вылетели в Британию из аэропорта Тегерана.
Загари-Рэтклифф вернули ее британский паспорт, сообщил британский лейборист Тулип Сиддик, возглавивший кампанию за ее освобождение. В Тегеране все еще находится команда британских переговорщиков, подчеркнул он.
Однако премьер-министр Борис Джонсон пока не стал комментировать освобождение британки. "Переговоры по нашим консульским делам идут уже долго, и мне нет смысла это комментировать, пока мы не получим окончательный результат", – сказал Джонсон, очевидно имея в виду возвращение Рэтклифф и Ашури в Британи.
Джонсон дал осторожный комментарий, возможно, вспомнив инцидент 2017 года. Тогда он, занимая пост министра иностранных дел, потребовал освободить Рэтклифф, заявив, что сотрудница фонда Рейтер в Иране "просто учила людей журналистике".
Фонд Thompson Reuters, где работала Рэтклифф, при этом подчеркивал, что в Иран журналистка поехала в отпуск, чтобы показать свою маленькую дочь своим родителям.
Иранский суд счел слова Джонсона достаточным основанием, чтобы добавить к обвинениям против Рэтклифф распространении пропаганды против режима.
Родственники Рэтклифф называли ее задержание похищением. "Назанин задержали не потому, что она что-то сделала. То, что правительства обеих стран полагают иначе, или даже намекают на то, что дело могло обстоять иначе, вводит людей в глубокое заблуждение", – говорил тогда ее муж.
Пропустить Подкаст и продолжить чтение.Подкаст
Читать на fokus-vnimaniya.com