
Шендерович: «Россия проиграла войну. Вопрос только в том, сколькими жизнями должна заплатить Украина за это»
В интервью Настоящему Времени российский писатель Виктор Шендерович рассказал о войне в Украине, Путине и власти в России.
Путин и война– Путин проиграл войну. Путин войну проиграл уже. Россия проиграла войну, Россия проиграла все, Россия проиграла будущее, они сажали на несколько десятилетий вперед. России, собственно говоря, нет, российского государства нет. То, что мы видим, – это агонизирующий дракон, который бьет лапами и хвостом куда ни попадя, этот агонизирующий дракон способен нанести большой ущерб. Вопрос только в мере ущерба: сколько еще жизней надо, сколькими жизнями, каким ущербом для украинских городов все это обернется, но Путин войну проиграл, разумеется. Тут не надо быть стратегом, он рассчитывал на осетинский вариант: быстро хапнуть, а потом сказать, что так и было, и мир пожмет плечами и скажет: «Ну что ж теперь поделать, вот теперь это так».
…Разумеется, Россия никогда не займет украинские города, она может раздолбать их в пыль, это да, я не знаю, сколько осталось ракет «Калибр», раздолбать в пыль можно, убить какое-то количество людей еще можно, крови пролить можно, но на земле нет, они не войдут, они не займут Киев. А если даже займут, то что они там будут делать? Земля будет гореть под их ногами. Поэтому теперь в этой ситуации, когда стало совершенно понятно, да, они меняют риторику, посмотрим, что они будут делать.Хотелось бы только, чтобы Запад опять не впал в маразм и не начал снова разговаривать с Путиным как с партнером. Мне кажется, что мы все, и Украина прежде всего, платим слишком дорогую цену за этого коллективного Чемберлена уже десятилетия напролет.
Путин и Украина– Путин мстит Украине. Если говорить о задаче, то месть точнее всего описывает,
Читать на udf.by
