"Шантажировать" ЕС не получилось — ChatGPT не уйдет из Европы. Что известно
Гендиректор Сэм Альтман отказался от своего вчерашнего скандального заявления и пошел на попятную. Что на него повлияло? Сегодня в своем твиттере генеральный директор OpenAI Сэм Альтман написал, что у него "нет планов" вывести ChatGPT из Европы, сообщает Business Insider. Такая перемена настроения всего за сутки крайне удивительна, с учетом того, что вчера один из основателей OpenAI смело заявлял, что "в случае невозможности выполнять слишком строгие регуляторные законы ЕС относительно ИИ его компания уйдет из Европы".
В рамках своего европейского турне Альтман посетил много городов и в частности в Лондоне, сообщил, что "закон, который планируют принять в следующем году в ЕС слишком жесткий, но я слышал, что его должны отменить". В случае его принятия в текущем состоянии глава OpenAI дипломатично стал шантажировать ЕС, намекая, что OpenAI постарается выполнить все требования, но если не получится, то придется оставить жителей Европы без ChatGPT. В ответ возмутились европейские парламентарии, которые действительно восприняли слова Альтмана как шантаж.
"Я не думаю, что в ближайшее время произойдет какое-либо ослабление этого закона", — сказал агентству Рейтер Драгош Тудораче, румынский член Европарламента, возглавляющий разработку предложений ЕС. По его словам, он и его коллеги будут рады видеть у себя Сэма Альтмана, чтобы он лично высказал им свои опасения, если захочет. Глава промышленности ЕС Тьерри Бретон также раскритиковал угрозу, заявив, что проект правил не подлежит обсуждению.
Жесткий отпор главе OpenAI дала и депутат Европарламента от Нидерландов Ким ван Спаррентак, которая также работала над проектом закона ЕС. Она заявила, что Европарламент "не должен позволять американским компаниям шантажировать нас". Ким ван
. Читать на focus.ua
