

Шансов на переход протестов в Иране в настоящую революцию очень мало. Иранские военные без проблем утопят страну в крови
по всей стране начались протесты.За полтора месяца протестов было убито около 300 протестующих, более 13 тысяч были задержаны. Вчера [29 октября] руководитель Корпуса стражи исламской революции Салами сказал, что это последний день протестов, очевидно намекая на какой-то грубый ответ в случае продолжения.Из того, что я вижу и могу проанализировать, к сожалению, шансов на переход протестов в настоящую революцию очень мало. Протесты в Иране – довольно распространенное явление, и убийство протестующих – тоже.
В прошлом году происходили мощные протесты, связанные с нехваткой питьевой воды. Регулярно проходят бунты на фоне нехватки пищи. Во всех случаях власти применяют оружие и убивают протестантов.
Сегодняшние протесты однозначно одни из самых больших за последние годы, но сама модель их абсолютно похожа на предыдущие бунты.Основная проблема протестов – это нехватка политического лидерства и организации. Без этого протесты просто выдохнутся. Однако за полтора месяца эти лидеры так и не появились.
Не появилась и минимальная организация. Это приводит к падению масштабов протестов, сразу как власти начали перекрывать интернет. Причем убийства протестующих не увеличивают спираль насилия.
Следует понимать, что иранские военные без проблем утопят страну в крови, и противостоять им может только организация.Я думаю, что Иран еще далеко от революции, но уже неизбежно на ее пути. Да, к сожалению, она не состоится в этом году, что очень важно для нас. Смена иранских властей не только останавливает поставки оружия россиянам, но и дает шанс на заход иранской нефти, что может обрушить цены на нее.
Читать на gordonua.com
