
СФ одобрил штрафы за высадку детей-безбилетников из транспорта
Совет Федерации одобрил внесение в КоАП изменений, которые предусматривают штрафы за высадку из транспорта детей-безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Об этом в среду, 14 апреля, сообщает пресс-служба Совфеда по итогам пленарного заседания.
7 апреля поправки приняла Госдума. Штраф грозит за высадку ребенка без билета младше 16 лет из автобуса, трамвая или троллейбуса. Водителя в этом случае накажут штрафом в размере 5 тыс. рублей, а должностное лицо — штрафом от 20 до 30 тыс. рублей.
Штрафы будут грозить, только если нарушение не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, то есть с ребенком ничего не произошло. В противном случае для виновного лица наступит ответственность по УК РФ.
Член Общественного совета при
Читать на iz.ru