Сезон сбора брусники начался в Брестской области
11 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/.
В Брестской области начался сезон сбора брусники, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Диана Ничипорук.По решению Брестского облисполкома собирать, заготавливать (закупать) дикорастущие ягоды брусники можно с 10 августа. Сбор клюквы в юго-западном регионе будет разрешен с 30 августа."По данным ученых, урожай брусники и клюквы в Брестской области средний.
На его формирование повлияли аномально теплые осень и зима с недостатком влаги. Значительные температурные отклонения наблюдались и нынешней весной", - отметила Диана
. Читать на belta.by
