«Сейчас со 100 литров топлива можно взять 27−30 долларов»
«Зеркало»поговорило с брестчанином, который мотается в Польшу вот уже семь лет.«Приходится стоять долго, иногда до 25 часов»Ездить в Польшу брестчанин Андрей начал в 2015 году. С тех пор он зарабатывает только на границе и больше нигде. Просит не называть себя «челноком», мол, это слово устаревшее, а предлагает использовать «перевозчик».Сравнивая начало своей карьеры и нынешнюю ситуацию, Андрей говорит, что он и его коллеги зарабатывали в любые времена.
Но хороший доход, по его словам, случается, как правило, во время роста курса доллара и евро.— Когда у нас падает экономика — 2011, 2015 годы, — тогда какое-то время на границе очень хорошо на этом можно зарабатывать, — объясняет мужчина и добавляет, что на заработки также влияют и политические события. — Да, как только война началась — был буст (повышение. — Прим.
ред.), сейчас немного спад. Но в целом неплохо.Обычно Андрей отправляется в Польшу раз в 3−4 дня. После закрытия границы он продолжает ездить через пункт пропуска «Брест».
Говорит, что с момента закрытия «Бобровников» очереди там ощутимо выросли:— Гродненских прибавилось. Процентов 15, ну до 20. Минская область пошла.
Витебска и Гомеля плюс-минус столько же — одна машина из 20. А вот пятого и седьмого регионов (Минская область и Минск. — Прим.
ред.), да, побольше стало. Приходится стоять долго, иногда до 25 часов. Что делаю в это время? Обычно читаю, смотрю сериалы, слежу за чатами: где-то очередь продают, где-то заказы появляются.Но даже такое длительное ожидание не отбило желание брестчанина возить товары через границу.
Почему не выбирает путь через Литву?— Во-первых, в Польше цены все-таки ниже, чем в Литве. Во-вторых, я сам из Бреста, мне нет смысла ездить в Польшу через литовскую границу. Будет гораздо
. Читать на charter97.org
