
Северная Корея украла медведя у Disney: можно ли защитить там бренд?
Все мы знаем, как неистово Disney борется за интеллектуальную собственность, не позволяя никому просто так использовать своих персонажей. Но реальность всегда оказывается ярче представлений о ней. Этой весной корпорация нашла медведя из «Истории Игрушек» в павильоне детских вещей на выставке одежды в Пхеньяне.
Медведь Лотсо, он же Медведь-Для-Обнимашек, Lots-o'-Huggin' Bear — плюшевый тиран из третьей части Toy Story, вышедшей 14 лет назад. Тем не менее, Disney намерен разобраться, имели ли корейцы право использовать в коммерческих целях авторитарного медведя от Pixar.
Скорее всего, не имели. Впрочем, несмотря на демонстративное дистанцирование от коллективного Запада с его потребительской цивилизацией оголтелого капитализма, в Северной Корее иногда возникают братья-близнецы западных брендов.
Так, в 2017 году в государственном журнале «Внешняя торговля КНДР”, ориентированном на зарубежные рынки, появилась статья о новом компьютере-планшете под названием Ryonghung IPad.
О крестовом походе Apple против такого злоупотребления брендом ничего не известно. Зато известно, что технику Apple котируют корейские лидеры: Ким Чен Ира заставали с Macbook Pro, а Ким Чен Ына – с ним же и с iMac.
Впрочем, информация о нелёгкой судьбе западных брендов в стране чучхе поступает к нам в основном от южнокорейских, китайских и американских СМИ, которым верить в этом вопросе стоит чуть больше, чем отечественной «Панораме. Рассчитанный на экспортное потребление журнал про внешнюю торговлю тоже мог разместить рассказ про корейский iPad в порядке троллинга. Но когда если КНДР таки откроется глобальному рынку, начнутся очень занимательные разборки вокруг интеллектуальной собственности.
Между тем, Северная Корея ещё в 1996 году присоединилась к