Сеул отправляет в Иран своих дипломатов для освобождения южнокорейского танкера
Тегеран утверждает, что судно задержали из-за выбросов в окружающую среду.
Южнокорейский танкер с 7 тысячами тонн химикатов следовал из Саудовской Аравии в Арабские эмираты, когда его задержали военно-морские силы Ирана. Судно заподозрили в систематическом сбросе нефтепродуктов в воду. Капитана заставили изменить маршрут и направиться в иранский порт.
Владельцы танкеры опровергли информацию о каком-либо ущербе для окружающей среды. Сеул будет добиваться освобождения танкера и экипажа, который состоит из 20 человек и отправляет в Тегеран этим вечером специальная делегация МИД.
На этой же неделе на переговоры прибудет замглавы ведомства. Он обсудит с руководством исламской республики возможность разблокировки средств Центробанка Ирана
Читать на echo.msk.ru
