СЭС усилила контроль прибывающих из соседних стран в связи со вспышкой холеры в Афганистане
сообщила об усилении медицинского контроля прибывающих из соседних стран в Узбекистан на санитарно-карантинных пунктах пограничных таможенных постов.Это связано с сообщениями в ряде СМИ о вспышке холеры и около 40 смертях от неё за сутки в двух провинциях на юге Афганистана.В настоящее время нет информации Всемирной организации здравоохранения о эпидемиологической ситуации по холере в Афганистане, отмечают в СЭС. Холера является чрезвычайно заразной острой диарейной инфекцией, вызываемой бактерией Vibrio cholerae при попадании в организм зараженных пищевых продуктов или воды.
У большинства инфицированных симптомы либо отсутствуют, либо проявляются в легкой форме. При отсутствии лечения может закончиться смертельно.В Узбекистане проводятся мероприятия для обеспечения благополучной санитарно-эпидемиологической ситуации, в частности, действуют 54 санитарно-карантинных пункта в местах пересечения границ, из них 36 на автомагистралях, 11 в международных аэропортах, 6 на железной дороге и 1 в речном порту.
Все они обеспечены тепловизорами и бесконтактными термометрами для медико-санитарного осмотра прибывающих на территорию Узбекистана.В инфекционных больницах, пунктах оральной регидратации больные с острой диареей проходят исследования на холеру. Специальные лаборатории СЭС в достаточной степени обеспечены необходимым оборудованием, реактивами и питательными средами.
Читать на gazeta.uz


