
Серийного вора будут судить на Сахалине
Следственным управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску окончено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя областного центра, обвиняемого в серии краж имущества. Установлено, что в сентябре прошлого года, когда ранее судимый фигурант совместно с несовершеннолетним приятелем проходил мимо частного дома по улице Полевой, он решил похитить мопед с целью его дальнейшей продажи.
О своём намерении он рассказал товарищу и предложил действовать совместно, на что тот согласился, тем самым вступив в преступный сговор на совершение преступления. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, воспользовавшись тем, что калитка в заборе не заперта на ключ, совместно проникли на огороженную территорию частного дома.
Затем подошли к мопеду и выкатили его, тем самым тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили его, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 27 тысяч рублей. Противоугонного устройства на мопеде не оказалось, а в замке зажигания находился ключ, поэтому фигурант запустил двигатель и поехал на нём в село Троицкое, в то время как его товарищ взял управление его автомобилем.
По приезде в село обвиняемый продал мопед за 8 тысяч рублей неизвестному парню, умолчав, что транспорт был ранее им похищен. Вырученные денежные средства они делить не стали, а потратили на общие нужды.
Так, своими умышленными действиями молодой человек совершил преступление, предусмотренное пунктами "а", "б", "в" части 2 статьи 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В дальнейшем следователями была собрана
. Читать на sakhalin.info
