
Сенатор предложил ужесточить наказание для компаний за утечку персональных данных
Необходимо усилить ответственность за утечку персональных данных из баз и автоматизированных информсистем, в том числе введение оборотных штрафов для компаний. С таким предложением выступил член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин, передает ТАСС.
По словам сенаторам, за невыполнение обязанностей по защите от неправомерного доступа к персональным данным должно быть усиление административной ответственности
«За невыполнение. С одной стороны, установить обязательные требования к защищенности информационных ресурсов, с другой стороны, установить за нарушение требований, слив данных существенную административную ответственность. Как вариант, применение оборотных штрафов, размер которых зависит от выручки компании», — отметил Шейкин в ходе стратегической сессии «Инфофорума-2022».
Читайте также:
• Сенатор заявила об опасности утечки собранных искусственным интеллектом данных россиян • Минцифры опровергло данные об утечке на портале госуслуг • Двуликая цифровизация
Он также подчеркнул, что государственные базы данных и автоматизированные информсистемы — это ключевые элементы в системе функционирования государства и жизнедеятельности общества. Поскольку это важная и востребованная информация, необходимо вести жесткий контроль за выполнением обязанностей по ее защите, считает парламентарий.
При этом, по мнению Шейкина, важны вопросы, как сливы данных будут выявлять на практике, как и кем они будут документироваться, а также какое орган власти будет этим заниматься. Помимо этого, чтобы решать проблемы с информационной безопасностью в госорганах, нужно разобраться с требованиями к защищенности ресурсов, а также рассмотреть возможность преимущественного использования отечественных
Читать на pnp.ru

