«Семеро погибших постоянно стоят у меня перед глазами»: сорок дней назад россияне уничтожили самое популярное кафе Краматорска
Вечером 27 июня российские террористы нанесли удар по центру Краматорска и пригородному поселку Беленькое ракетами «Искандер-М». В результате было полностью, где в тот момент находилось множество людей.
Завалы разбирали почти два дня. Были извлечены тела двенадцати погибших, в том числе семи сотрудников пиццерии. Это управляющий кафе Артур Титорук, старший повар Никита Долгопол, повара Валерия Симонник, Евгения Головченко и Екатерина Андрейчук, официанты Зоряна Башкеева и Роман Захаров. Артуру было 29 лет, остальным от 17 до 23.
Ранения разной степени тяжести получили более шестидесяти человек, среди них и трое граждан Колумбии, которые встречались тем роковым вечером с. Через несколько дней она умерла от ран.
5 августа — сороковой день той страшной трагедии. Накануне скорбной даты «ФАКТЫ» поговорили с соучредителями Ria Pizza Юрием Гутом и Ириной Савченко. Они до сих пор не могут прийти в себя после случившегося.
— Юрий, давайте начнем с истории вашего заведения.
— Мы открыли Ria Pizza в декабре 2011-го, за две недели до Нового года. В советское время там был главный ресторан Краматорска.
После масштабного вторжения продолжали работать. Однако, когда 8 апреля 2022-го на наш железнодорожный вокзал прилетела «Точка-У» и погибли 59 человек, многие сотрудники, находясь в сильном стрессе, решили покинуть город. Поэтому мы закрыли краматорскую Ria Pizza и переехали в Киев. 1 июня прошлого года открыли здесь ресторан с таким же названием.
Однако постепенно все как-то улеглось и часть работников вернулась домой. В сентябре мы вновь открыли Ria-Pizza в родном городе. Люди восприняли эту новость с большой радостью.
Кафе работало в режиме столовой, потому что в прифронтовой зоне сухой закон. Мы предлагали обеды из трех блюд
Читать на fakty.ua
