Сельское хозяйство, индустрия, туризм: Гродненская область и Республика Тыва подписали протокол о сотрудничестве
20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник провел в Минске рабочую встречу с главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом после переговоров российской делегации с Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
"Хоть мы являемся самой западной точкой Союзного государства и не граничим с Российский Федерацией, для нашего региона это основной торговый партнер. Пожалуй, самый крупный и весомый проект СГ - Белорусская атомная электростанция, которая располагается на территории Гродненской области, - сказал Владимир Караник, обращаясь к участникам встречи. - С моей точки зрения, у нас налажены хорошие партнерские отношения.
Подписано порядка 25 договоров о сотрудничестве с разными регионами России. Мы очень надеемся, что у вас будет возможность посетить Гродненскую область. Самое оптимальное время, чтобы оценить красоту нашего региона - весна и лето.
Девятый форум регионов будет проходить именно в Гродно, поэтому, пользуясь случаем, приглашаем принять в нем участие. Это позволит ознакомиться с промышленным, туристическим потенциалом и уже более целенаправленно обсудить возможности дальнейшего сотрудничества". Владимир Караник также отметил, что необходимость укрепления интеграционных связей подчеркивалась сегодня на встрече у главы государства.
"В беседе выяснилось, что у нас много точек соприкосновения. Это вопросы тяжелой промышленности и техники. В нашей области тоже есть предприятия, которые выпускают сельскохозяйственную технику", - подчеркнул председатель Гродненского облисполкома.
"Благодарим вас за приглашение на форум, который состоится в конце июня. Если в этот период получится приехать, то мы более детально обсудим все вопросы. Все, что вы нам говорили, может лечь в
. Читать на belta.by
