Сэкономили воды столько, что хватит на год Бухарской области. На совещании у Мирзиёева
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В 2023 году водосберегающие технологии в сельском хозяйстве помогли сэкономить два миллиарда кубометров воды – ровно столько ежегодно потребляет Бухарская область. Об этом сегодня доложили Шавкату Мирзиёеву. Президенту представили предложения по повышению эффективности пользования водой в агросекторе. Фермерам предоставят льготные кредиты, налоговые послабления и единоразовую выплату субсидий, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Среди мер для дальнейшего расширения этой работы было предложено провести инвентаризацию всех оросительных сетей, организовать государственные учреждения "Сув етказиб бериш хизматлари" и обеспечить их экскаваторной и другой техникой, чтобы удешевить обслуживание оросительных сетей.
Кроме того, с этого года стоимость одного кубометра воды, поставляемой на поля, составит 100 сумов. При этом плата за услуги поставки воды взыматься не будет. В следующем году фермеры, установившие счетчики воды и внедрившие сберегающие технологии, будут платить налоги по сниженному коэффициенту, те, кто этого не сделал, – наоборот.
Также фермерам будут предоставлять льготные кредиты на установку систем водосбережения. Они будут выделяться по 14-процентной ставке сроком на 5 лет с двухлетним льготным периодом. Для каракалпакских и хорезмских дехкан ставка будет еще ниже – 10%. При этом у заемщиков не будут требовать залог имущества, а сам кредит можно будет получить в режиме онлайн.
Подрядчиков же обязуют использовать только рабочие проекты для установки систем водосберегающих технологий, предоставлять, как минимум, двухлетнюю гарантию и оказывать сервисное обслуживание объекта не менее 5 лет.
Кроме того, субсидию за установку
Читать на podrobno.uz
