

Незаконные траты из бюджета за прошлый год превысили 1,2 триллиона сумов
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Все случаи необоснованного присвоения крупных премий руководителями госорганизаций будут расследованы, средства возвратят в бюджет, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на пресс-секретаря президента Шерзода Асадова.
На совещании по вопросам экономики под руководством Шавката Мирзиёева была проанализирована эффективность расходования бюджетных средств за прошлый год.
Сообщается, что в 2023 году были выявлены незаконные траты на 1,2 триллиона сумов из бюджета, а сумма хищений достигла 200 миллиардов сумов.
Например, 110 граждан, фактически не работавших в Джизакском политехническом институте, незаконно расхитили около 10 миллиардов сумов.
Другие прецеденты:
-
Инжиниринговые компании "Служба единого заказчика" Наманганской, Сурхандарьинской и Ферганской областей приписали в свои отчеты незавершенные работы на 50 миллиардов сумов на 18 объектах.
-
Бухгалтер отдела образования Кушрабатского района незаконно присвоила 3 миллиарда сумов наличными и 1,5 миллиарда сумов через пластиковую карту.
-
Сотрудники, фактически не работавшие в Сергелийском управлении благоустройства, получили зарплаты на 4,3 миллиарда сумов.
-
Руководство "Узгидромета" взяло необоснованный кредит в 1,3 миллиарда сумов за счет внебюджетных фондов, и выписало себе необоснованные крупные премии.
"Все случаи, связанные с несправедливым присвоением руководителями госорганизаций крупных премий и материальных поощрений, будут расследованы, средства будут возвращены в бюджет", – заявил президент.
Президент подверг критике деятельность Инспекции государственного финансового надзора при Министерстве экономики и финансов, назвав ее неудовлетворительной.
"Инспекция превратилась в орган, который
Читать на podrobno.uz
