
Считавшихся вымершими аборигенных оленей заметили в нацпарке в Архангельской области
В нацпарке "Русская Арктика" нашли аборигенных новоземельских оленей. Они жили на Новой земле с давних времен, но в двадцатом веке поголовье резко сократилось из-за массового промысла, сообщает пресс-служба парка.
Из-за сокращения популяции вида на Новую Землю завезли северного оленя с острова Колгуев и Печорских тундр, коренной вид оленей ассимилировался с новым. Долгое время аборигенные новоземельские олени считались вымершими в первозданном виде, но в 2014 году ученые заметили животных в нацпарке "Русская Арктика".
За последние семь лет удалось получить только косвенные признаки присутствия животных на территории парка - сведения полярников, военных, моряков, костные останки и экскременты. В 2021 году ученые смогли получить фотографии
Читать на nazaccent.ru
