
СБУ к годовщине катастрофы на ЧАЭС обнародовала секретные документы (ФОТО)
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".
Также среди обнародованных секретных документов есть и переговоры операторов станции в момент аварии, эвакуация почти 45 тысяч жителей Припяти и прилегающих районов.
СБУ отмечает, что архивные дела свидетельствуют, что аварии на ЧАЭС случались и до 26 апреля 1986 года.
"Например, в 1982 году на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ. Но доклад КГБ об этом заканчивается привычным "приняты меры для недопущения панических и провокационных слухов". В 1984 году аварийные ситуации были на 3 и 4 энергоблоках", — говорится в сообщении .
В 1983 году руководство Москвы получило информацию, что ЧАЭС является одной из самых опасных атомных станций в СССР
Читать на dsnews.ua

