Сбой в «Киевстар» вызвал «отмену» национального роуминга и проблемы с освещением в ряде городов
Пользователи «Киевстар» утром 12 декабря не могут перейти на другие операторы связи, поскольку повлиял на национальный роуминг.
Об этом в комментарии « сообщили в Министерстве цифровой трансформации.
«Нацроуминг не работает из-за того, что сеть „Киевстар“ не может передать информацию о своих абонентах сетям других операторов в результате общего технического сбоя» , — говорится в сообщении.
Поэтому все инструкции по решению проблемы с работой сети, к сожалению, недействительны, сообщает Минцифры.
В министерстве отметили, что это временная проблема, над которой активно работают все специалисты компании «Киевстар», чтобы снова вернуть связь своим абонентам. В ближайшее время они возобновят оказание услуг.
Кроме того, 12 декабря в ряде регионов Украины наблюдается новая проблема, касающаяся уличного освещения.
Как сообщили во «Львовсвете», в связи с технической неисправностью у оператора мобильной связи «Киевстар» все отключения линий уличного освещения происходят в ручном режиме. В свою очередь в мэрии уже назвали ситуацию «нестандартной».
«Следовательно время уличного освещения и аварийных работ может быть увеличено. Просим простить за неудобства», — пояснили во «Львовсвете».
В Сумах также из-за сбоя в работе «Киевстар» отключение уличного освещения осуществлялось работниками предприятия в ручном режиме. Сообщается, что на выезде работало 8 бригад, которым необходимо было осуществить отключение более чем на 300 подстанциях.
По городу Сумы уличное освещение выключено полностью. Вдобавокз-за сбоев в «Киевстар» наблюдаются и проблемы с работой сирен в Сумах.
На время устранения специалистами мобильного оператора технических неисправностей уведомления общины во время воздушной тревоги будут осуществлять работники патрульной
Читать на fakty.ua


