
СберБанк попросил до восьми лет тюрьмы за утечку баз клиентов банков
За нарушение банковской тайны предложили давать до восьми лет тюрьмы — «Сбер» подготовил и направил в Госдуму законопроект с соответствующими поправками в Уголовный кодекс РФ, пишут «Известия».
Инициатива разрабатывалась с участием представителей ЦБ, МВД и Ассоциации банков России, уточнили в «Сбере». По действующей ст.
183 УК РФ, за «незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», предусмотрено наказание в виде штрафа до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет.
Максимально преступнику может грозить до трех лет заключения. Предложение о выделении отдельного состава преступления в ст. 183.1 обусловлено тем, что модернизировать
Читать на smartmoney.one
