
Саудовская Аравия предупредила США, что вторжение Израиля в Газу может быть «катастрофическим» — NYT
Саудовские официальные лица предупредили своих американских коллег, что наземная операция Израиля в секторе Газа может нанести разрушительный удар по стабильности на Ближнем Востоке, сообщило в пятницу, 27 октября, издание The New York Times со ссылкой на сенаторов США и неназванного саудовского чиновника. Как говорится в материале, 10 сенаторов США встретились в минувшие выходные с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом, фактическим правителем королевства, в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.
Один из них, сенатор-демократ Ричард Блюменталь, член Комитета по вооруженным силам, дал комментарий NYT.«Саудовское руководство надеялось, что наземной операции удастся избежать из соображений стабильности, а также избежания человеческих жертв», — цитирует медиа Блюменталя.По его словам, саудовские официальные лица предупредили, что это было бы «чрезвычайно вредно».Высокопоставленные чиновники Саудовской Аравии обращались к своим американским коллегам с еще более настойчивыми призывами. Они выражали обеспокоенность тем, что наземное вторжение может обернуться катастрофой для всего региона, пишет NYT со ссылкой на саудовского чиновника и еще одного человека, знакомого с ходом переговоров.Как отмечает издание, США неоднократно заявляли о праве Израиля на самооборону после нападения ХАМАС.Но, по словам американских официальных лиц, президент США Джо Байден попросил Израиль отложить вторжение по ряду причин, в частности чтобы выиграть время для переговоров об освобождении заложников, доставить больше гуманитарной помощи в Газу и лучше спланировать военные действия.Есть также признаки того, пишет NYT, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху колеблется относительно вторжения.Ранее 27 октября стало известно, что Армия обороны
. Читать на nv.ua
