

САП направила в суд дело о взятке экс-главе ГФС Насирову
Роман Насировфото: КабминСпециализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова и его бывшего советника, которым инкриминируют получение более 722 млн. грн. неправомерной выгоды от олигарха Олега Бахматюка.Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.«Дело о 21 млн евро и 5,5 млн долларов неправомерной выгоды для бывшего главы Государственной фискальной службы и его советника направлено в суд.
Это самая большая в истории сумма, задокументированная правоохранителями. Бывший глава ГФС обвиняется в получении неправомерной выгоды за возмещение НДС в интересах компаний аграрного холдинга. Действия экс-руководителя ГФС квалифицированы по ч.
4 ст. 368 УК Украины, а его советника – по ч. 5 ст.
27 ч. 4 ст. 368 УК Украины», – информирует орган.Ранее НАБУ и САП завершили расследование в отношении Насирова и его бывшего советника.
В то же время материалы по Бахматюку выделили в отдельное производство.Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе ГФС Роману Насирову в получении более 722 млн грн неправомерной выгоды. Также о подозрении в предоставлении этой выгоды сообщили олигарху Олегу Бахматюку, но заочно.Следствие установило получение председателем ГФС (2015-2016 гг.) неправомерной выгоды в $5,5 млн за обеспечение возмещения более 540 млн грн компаниям агрохолдинга в августе 2015 года и свыше 21 млн евро за возмещение почти 2,7 млрд НДС в течение февраля августа 2016 г. «Плату за услуги», которая, в среднем составляла около 20% от суммы возмещенного НДС, Насиров получал на счет подконтрольной ему иностранной компании, а также компании подконтрольной тестю и советнику, через другую иностранную компанию-«прокладку», привлеченную
. Читать на ru.slovoidilo.ua