Санкции против Кремля и «Северного потока – 2»: реакция
Скоординированный и жесткий ответ стран Запада на действия России, которая признала государственность сепаратистских «республик» на востоке Украины, а затем ввела войска на Донбасс, стал во вторник одной из самых обсуждаемых тем дня. Вот как на санкции, введенные США и Германией отреагировали политики и эксперты по всему миру:
Джанет Йеллен, министр финансов США:
«Сегодняшние действия, предпринятые в координации с нашими партнерами и союзниками, начинают процесс демонтажа финансовой сети Кремля и его способности финансировать дестабилизирующую деятельность в Украине и во всем мире».
Сенатор-демократ Дайан Файнстайн:
«Президент Байден и госсекретарь Блинкен достойны похвалы за их дипломатическое взаимодействие между Россией, Украиной и НАТО. Но стало ясно, что Путина никогда не удастся переубедить дипломатией, и это привело к экономическим санкциям, о которых сегодня объявил президент Байден. Несмотря на то, что мы должны стремиться предотвратить крупномасштабную войну в Европе любой ценой, я твердо убеждена, что мы также должны поддержать оборону Украины дополнительной военной техникой и усилить наших партнеров по НАТО».
Демократ Адам Шифф, председатель Комитета по разведке Палаты представителей:
«Администрация Байдена действовала быстро, в тесной координации с нашими союзниками, чтобы добиться серьезных последствий для России, которая вторглась в Украину... Заявление Германии о том, что “Северный поток - 2” не будет запущен, свидетельствует о важности усилий, предпринятых администрацией за последние несколько месяцев. Тем не менее, я думаю, что администрация должна пойти дальше, так как я считаю, что Путин, скорее всего, не ограничится вторжением в эти две области Украины. Дальнейшие санкции должны быть нацелены на
Читать на golos-ameriki.ru


