Санду: между конфликтами в Приднестровье и Карабахе нет ничего общего
Санду добавила, что для поиска решения в урегулировании ситуации будут продолжены переговоры в форме «5+2». Сторонами в них являются Кишинёв и Тирасполь.
ОБСЕ Москва и Киев выступают в качестве посредников, а США и Евросоюз выполняют функцию наблюдателей. Ранее Санду высказалась за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск (ОГРВ) и вывоз боеприпасов.
По её словам, со стороны Молдавии никогда не было договорённостей на присутствие военных РФ в регионе. Санду заявила, что угрозы вооружённого столкновения в настоящее время нет, поэтому миротворческую миссию можно превратить в гражданскую.
Она предложила заменить российских военных наблюдателями ОБСЕ. Как писал NEWS.ru вопрос такой замены отсутствует как в двусторонней повестке
. Читать на news.ru
