
Самый мощный в области: в новой операционной госпиталя ИОВ установлен современный ангиограф
В Гомельском областном клиническом госпитале ИОВ открылась новая операционная. В ней установлен мощный современный ангиограф фирмы Philips. Аппарат экспертного класса может выполнять любые задачи в области рентгенэндоваскулярной хирургии.
В Гомельской области это самый современный и многофункциональный ангиографический комплекс.
- Оборудование специализировано под выполнение нейроинтервенционных вмешательств, таких как удаление тромба при остром ишемическом инсульте, восстановление просвета общей сонной артерии, внутренней сонной артерии. Это основные задачи, - рассказал заведующий новой рентгеноперационной Александр Быстренков. – Однако аппарат позволяет выполнять и любые другие эндоваскулярные процедуры.
Комплекс вращается, даёт возможность увидеть сосуд во всех проекциях. Кроме того, у аппарата есть уникальная функция синхронизации с ранее выполненными КТ и МРТ-исследованиями. То есть хирург видит общую картинку, которая создаётся путём наложения нескольких изображений.
Работать на высокотехнологичном оборудовании будет специально подготовленный персонал: два эндоваскулярных хирурга высшей категории.
В торжественной церемонии открытия операционной участие приняли министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.
- Мне доставляет большое удовольствие всё чаще и чаще посещать Гомельский регион, поскольку местная власть уделяет особое внимание системе здравоохранения, - отметил Дмитрий Леонидович. – Конечно, данное оборудование стоит особняком. Это очень мощный ангиограф, который позволяет не только диагностировать сложные заболевания, но и внедрять новые высокотехнологичные методики оказания помощи тяжёлым пациентам. Такие малоинвазивные технологии дают
Читать на newsgomel.by
