Самый мощный российский спутник не вышел на рабочую орбиту
Спутник связи «Ямал-601», который должен был стать самым мощным по пропускной способности среди российских космических аппаратов, не был выведен на рабочую орбиту из-за проблем французского двигателя, возникших после отделения спутника от разгонного блока «Бриз-М», сообщил осведомленный источник.
Источник подчеркнул, что «российская сторона не имеет отношения к нештатной ситуации, поскольку ракета-носитель „Протон-М“ с разгонным блоком вывела спутник в расчетную точку». Согласно данным телеметрии, отделение аппарата прошло штатно, передает ТАСС.
«После отделения от разгонного блока апогейный двигатель «Ямала-601» выдал ошибочный вектор тяги, который невозможно было компенсировать двигателями малой тяги спутника. Двигатель...
Читать на newtvnews.ru


