Самый чувствительный в мире детектор темной материи готов разгадать одну из тайн Вселенной
Ученые хотят в течение ближайших 3 лет обнаружить гипотетическую частицу, из которой состоит темная материя. Самый чувствительный в мире детектор темной материи под названием LZ уже запущен и с его помощью ученые хотят обнаружить гипотетическую слабовзаимодействующую массивную частицу — вимп. Ученые полагают, что из этих частиц состоит неуловимая темная материя, которая как считается составляет большую часть нашей Вселенной, сообщает New Atlas.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. В подземном исследовательском центре Сэнфорда, который находится на глубине 1,5 км в штате Южная Дакота, ученые произвели запуск самого чувствительного в мире детектора темной материи. Он называется LZ или эксперимент LUX-ZEPLIN.
Этот детектор как минимум в 50 раз более чувствителен к возможным сигналам темной материи, чем предыдущие детекторы. С помощью этого детектора ученые хотят на протяжении 1000 дней обнаружить гипотетическую слабовзаимодействующую массивную частицу – вимп. Ученые считают, что эта частица является составляющей темной материи.
Детектор LZ уже прошел испытательный период, который длился 60 дней с декабря 2021 года и теперь готов к поиску частицы-кандидата на темную материю. Ученые уже несколько десятилетий считают, что Стандартная модель в физике элементарных частиц не полностью может соответствовать тому, что на самом деле происходит во Вселенной. Физики уже обнаружили доказательства того, что темная материя существует, хотя ее еще и не обнаружили напрямую.
Частицей, из которой может состоять темная материя, как раз и является вимп. Хотя предыдущие поиски ученых неуловимой темной материи и не увенчались успехом, это не означает, что они не предоставили важных научных результатов. Физики в
. Читать на focus.ua


