Самолеты российского «Аэрофлота» летают с деактивированными тормозами
сообщает профильный проект «Авиаторщина», по состоянию на 31 июля с деактивированными тормозами летали 9 самолетов «Аэрофлота»:- 5 - Boeing 777;- 2 - Airbus A321;- 1 - Airbus A320;- 1 - Airbus A330.«У самолета несколько тормозов - по одному на каждое колесо основной стойки шасси. И на воздушных судах типа A320 / 321 и A330 можно летать 10 дней только с одним деактивированным тормозом из 4-х и 8-ми соответственно.
А на Boeing 777 – с двумя из 12-ти», – говорится в сообщении.«Аэрофлот» бюллетень по безопасности полетов, в котором указано, что при торможении с деактивированным тормозом возможен вывод самолета с осевой линии взлетно-посадочной полосы (ВПП).«Воздушное судно будет иметь тенденцию к развороту в сторону, где тормоза не деактивированы. Обращайте внимание на данный факт, особенно, при посадке на мокрую ВПП с боковым ветром.
Есть ограничения по ширине ВПП. Риск выкатки за пределы ВПП», – предупредили пилотов.Отметим, что из-за войны против Украины у российской авиации появились большие проблемы.
2 марта 2022 года крупнейшие в мире производители самолетов Boeing и Airbus остановили работу в России из-за вторжения в Украину. Они приостановили отправку запчастей в Россию, техническое обслуживание и предоставление техподдержки для авиакомпаний из РФ.В Европе остановили действие сертификатов пригодности самолетов для всех авиакомпаний РФ.
. Читать на charter97.org

