Самолет-долгострой: в Южной Корее провели испытание истребителя KF-21 (видео)
Два прототипа южнокорейских истребителей испытывали применение вооружения. В частности первый самолет произвел запуск ракеты класса "воздух-воздух", а второй — открыл огонь из 20-мм орудия. Южная Корея продолжает испытывать свой истребитель KF-21 Boramae ("Сокол"), работы над которым конструкторы страны начали еще в начале 2010-х.
В испытании приняли участие второй и третий прототип самолета, при этом второй истребитель запустил ракету класса "воздух-воздух" Meteor, а третий продемонстрировал работу 20-мм орудия. Об этом 28 марта сообщило южнокорейское агентство Yonhap. По данным Управления программы оборонных закупок (DAPA), после взлета с 3-го летного учебного крыла ВВС страны в Сачхоне прототипы прошли отдельные испытания в водах у южного побережья страны, в 300 километрах к югу от Сеула.
Отмечается, что в настоящее время в испытаниях участвуют четыре прототипа, но к 2026 году Южная Корея планирует построить еще два истребителя. "Испытания второго прототипа были направлены на проверку того, сможет ли испытательная ракета средней дальности Meteor отделиться от реактивного самолета без каких-либо проблем. В ходе второго испытания было произведено около 100 выстрелов из пулемета, установленного на третьем прототипе", — говорится в публикации.
Кроме того в DAPA заявили, что в ходе испытаний изучались возможные изменения в конструкции, двигателе и аэродинамических характеристиках самолета во время применения оружия, чтобы обеспечить его эксплуатационную стабильность и безопасность. Корейские инженеры относят многофункциональный KF-21 Boramae к истребителям 4++ поколения. Это одноместный двухдвигательный истребитель с разнесенным двойным килем и возможностью расположения вооружения во внутренних отсеках самолета, поэтому
. Читать на focus.ua
