Сахалинский фонд капремонта посчитал деньги и работы за 2021 год
, — сказала Иванова. — Я проверю, — ответил Михлик. — Возможно, ремонт проводился не фондом капитального ремонта. Следом Светлана Иванова задала вопрос про новые дома, в которых на первых этапах люди не платят взносы, так как не считают нужным и возможным.
Суть вопроса заключалась в том, существует ли обязанность или это дело добровольное. Руководитель фонда сообщил, что те дома, которые введены в эксплуатацию после 2016 года, получат квитанцию через пять лет. И это при условии, что люди приняли такое решение об уплате.
Вторым вариантом является создание своего специального счета, сообщил Михлик, возможности не платить взносы — нет. Дебиторская задолженность в фонде составляет 367 миллионов, она тянется с 2014 года. В 2021 году были направлены заявления о взыскании примерно на 30% от суммы долга, в 2022 году планируют провести работы на 150 миллионов.
Пока удалось вернуть только 50 миллионов рублей. Кредиторская задолженность у фонда отсутствует. 60 заявлений из 700 поступили в фонд капремонта по поводу возврата взносов жильцам (БКМ), деньги в течение пяти дней.
На заседании подвергли сомнению информационную работу на эту тему, потому что за возвратом обратилось менее 10% жильцов. Представитель фонда капремонта обещал проинформировать население повторно. Что касается подрядчиков, их выбирают согласно реестру квалифицированных подрядных организаций, куда те попадают по согласованию комиссии.
В комиссию входят как министерства, так и общественники. Сейчас в таком реестре состоит более 120 подрядчиков, из которых "живых" около 30, речь идет о компаниях по всей стране. Александр Шарифулин затронул больную тему , уточнил, обосновывает ли подрядчик цены и как это проверяется.
Читать на sakhalin.info