

Сахалинцам и курильчанам станет проще попасть в областную думу
в думе в конце 2021 года, и уже в январе 2022-го депутаты утвердили , которая призвана помочь представителям "Единой России" оставить большинство за собой. Дробление округов — это стратегия власти, которая боится "пролететь" при партийном голосовании. Теперь по спискам могут пройти всего семь человек, что уменьшит шансы на попадание в парламент оппозиционных сил.
В маленьких битвах за голоса избирателей будет выбран 21 народный избранник. В седьмом созыве было равенство — по 14 депутатов попадали обоими путями. Пять лет назад в Сахалинской области было 382 325 избирателей, теперь их количество сократилось до 374 673.
В среднем на один округ в 2017 году приходилось 27 309 человек, которые могли прийти на выборы, теперь эта цифра упала до 17 842 островитян. Такими темпами через пару созывов выборы в региональный парламент сравняются с избранием гордумы Южно-Сахалинска — там на один округ приходится по 5‑6 тысяч человек. Уменьшение числа избирателей играет на руку политикам.
Процент людей, которые ходят на региональные выборы, остается примерно тем же, но убедить проголосовать за себя нужно меньшее количество людей. Явка на прошлых выборах в парламент . Поводов для её роста в 2022 году немного, так что на один округ придет около 4,5 тысячи человек.
При желании кандидат может встретиться с каждым из них. Легче будет избраться в Южно-Сахалинске, где вместо пяти округов стало восемь. Кроме того, проще будет переход из городской думы в областную.
По информации ИА Сах.ком, штурмовать здание на Чехова собираются минимум пять действующих депутатов. И, наверняка, ближе к сентябрю это число вырастет. В данный момент не очень понятно, кого из резерва выдернет "Единая Россия".
Читать на sakhalin.info