
С уходом Германии из миссии ООН в Мали Литва также намерена сделать такой шаг (СМИ)
В связи с тем, что Германия приняла решение вывести свои войска из Мали в 2024 году, Министерство обороны Литвы заявило, что больше не сможет участвовать в миссии, возглавляемой Организацией Объединенных Наций (ООН). Об этом в среду сообщил портал литовской национальной телерадио-вещательной компании LRT. «Мы пришли вместе, и мы уйдем вместе — после того, как Германия выведет свой военный контингент из Мали, Литва не сможет продолжать такой же уровень участия в операции MINUSMA», — заявили в литовском МИД.
Как сообщает LRT, Литва направила 42 военнослужащих в миссию ООН по стабилизации и поддержанию мира. Литовские военные служат вместе со своими немецкими коллегами, их задача — защищать военную базу. Страна направила еще пять военнослужащих в командный пункт миссии ООН.«Скорее всего, большая часть литовского контингента будет выведена вместе с немецкими военными.
В ближайшее время мы продолжим интенсивный двусторонний диалог с Германией, но какие-либо решения будем принимать только после согласования с нашими партнерами», — говорится в сообщении. Нынешний мандат литовской миссии истекает 31 декабря 2023 года. Во вторник Берлин заявил, что прекратит свое участие в миссии в мае 2024 года и в ближайшие годы начнет постепенный вывод военных.
Читать на obzor.lt

