С опасным вредителем, пожирающим леса, пока бороться не будут – его слишком мало
В Свердловской области пока не будут бороться с сибирским шелкопрядом, который уничтожает леса в регионах России. «Критической численностью отлова бабочек-самцов сибирского шелкопряда является 100 штук на ловушку. Количество обнаруженных бабочек на всех ловушках свидетельствует об отсутствии очагов на данном лесном участке и не требует принятия мер борьбы», – сообщили «Новому Дню» в министерстве природных ресурсов Свердловской области. Там сослались на документ под названием «Применение феромонов важнейших вредителей леса при ведении лесопатологического мониторинга» ФБУ ВНИИЛМ.
Тем не менее, в Россельхознадзоре считают, что ситуация может быстро выйти из-под контроля. «Сибирский шелкопряд очень активно откладывает яйца – от 200 до 250 штук
Читать на newdaynews.ru
