
С начала осени в Москве в три раза выросло число доноров плазмы с антителами к COVID-19
Количество доноров плазмы с антителами к новой коронавирусной инфекции выросло в три раза в Москве с начала осени. Об этом сообщил ТАСС директор НИИ скорой помощи им.
Н. В.
Склифосовского, член- корреспондент РАН Сергей Петриков. "С начала осени мы имеем трехкратный прирост в донорах, при этом с начала октября объем заготовки в литрах вырос в шесть раз.
Сейчас мы обеспечиваем всю потребность и постоянно поддерживаем двухнедельный запас для обеспечения всех стационаров. Для успешной сдачи плазмы надо подтвердить достаточный титр антител методом ИФА.
Доноры, продемонстрировавшие достаточный титр антител, являются наиболее удачными для приглашения на плазмаферез", - сказал Петриков. Он напомнил, что донором может стать не каждый желающий.
. Читать на ng.ru

