
Рынок акций РФ завершил пятницу и неделю ростом после 3-недельного снижения
Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ вырос в пятницу и завершил неделю ростом после 3-недельного снижения, отскоку способствовали сокращение геополитической напряженности вокруг России и Украины, а также подорожавшая нефть (Brent превысила $90 за баррель). Индекс МосБиржи протестировал рубеж 3500 пунктов, но удержать его не смог из-за смешанных сигналов с внешних фондовых площадок.
По итогам основных торгов индекс МосБиржи составил 3488,6 пункта (+1%, максимум дня - 3534,4 пункта), индекс РТС - 1407,04 пункта (+0,5%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 3,8%.
Доллар подрос до 78,09 рубля (+0,13 рубля).
За неделю индексы РТС и МосБиржи выросли на 0,4-1,4%, доллар подорожал на 0,67 рубля.
Подорожали в пятницу акции "Татнефти" (+3,8%), "ММК" (+3,1%), "АЛРОСА" (+2,9%), "НЛМК" (+2,6%), "Газпрома" (+1,8%), Сбербанка (+1,7% и +1,9% "префы"), "Северстали" (+1,6%), ВТБ (+1,6%), "Магнита" (+1,5%), расписки TCS Group (+1,3%), "Аэрофлота" (+1%), "МТС" (+1%), "Роснефти" (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (+0,7% и +0,9% "префы"), "НОВАТЭКа" (+0,5%), "Норникеля" (+0,5%), "Интер РАО" (+0,5%), ПАО "Полюс" (+0,3%), "Яндекса" (+0,2%).
Подешевели акции Polymetal (-4,6%), расписки OZON (-3,9%), бумаги "РусГидро" (-1,3%), АФК "Система" (-0,6%), "Московской биржи" (-0,3%), "Газпром нефти" (-0,2%), UC Rusal (-0,2%).
Россия намерена продолжать диалог по ситуации вокруг Украины при понимании необходимости отстаивания своих национальных интересов, заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Вершинин. Таким образом он ответил на вопрос, не противоречат ли последние инициативы депутатов Госдумы РФ о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и поставках туда военной
Читать на interfax.ru