Русский хакер утверждает, что взломал украинскую систему координации ведения боя Delta
Злоумышленник заверил, что внес в систему ложную информацию и посоветовал ВСУ пользоваться бумажными картами. Пророссийский хакер с ником "Джокер ДНР" утверждает, что смог взломать программу управления войсками DELTA, которой пользуются вооруженные силы Украины. Он рассказал подробности агентству "РИА Новости".
По словам хакера, взлом потребовал большого количества времени и усилий, ведь DELTA разработана программистами из Украины и США по стандартам НАТО, но "не бывает абсолютно защищенных систем". "Джокер" утверждает, будто завладел всеми планами командования Вооруженных сил Украины и передал их "куда следует". Он выяснил, что серверы DELTA находятся в городе Днепр, а программное обеспечение использует интерактивную карту и два сервиса с открытым исходным кодом: "Элемент" и NextCloud, а все пути ведут в военную подсеть Damba.org.ua.
Для входа разработчики выбрали обычную аутентификацию через Google. На своем Telegram-канале "Джокер ДНР" заявил, будто российские войска постоянно пользуются программами ВСУ в онлайн-режиме, поэтому украинские войска в последнее время не могут реализовать многие планы. Он также показал на видео, как выглядит и работает DELTA.
"Джокер" похвастался тем, что якобы "заразил каждый компьютер, который хоть раз входил в DELTA" и другие компьютеры тоже. Он утверждает, что вредоносное ПО создал сам. В посте в Телеграм он написал, что ввел в систему выдуманную им информацию, чтобы заменить ею реальные данные.
По словам хакера, он просто переставил местами условные обозначения на картах в виде квадратов, ромбов и других фигур. "Джокер" поиронизировал, спросив, исправят ли это украинские айтишники и посоветовал разведчикам пользоваться бумажными картами. Система ситуационной осведомленности на поле
. Читать на focus.ua
