«Русская Швейцария» на «Таганае» глазами юных кунгурских туристов
30 октября, 6 часов утра. На улице темно, температура минусовая. Ребята из объединения «Вертикаль» ЦДОД «Дар» отправились в новый поход.
Путь до места старта составлял 400 км. Наш маршрут проходил по национальному парку «Таганай». Ехали долго, но весело. Пели песни, спали, доедали остатки домашней еды. Все в хорошем настроении и в предвкушении новых приключений. За окном показались горы.
В голове сразу вспыли воспоминая обо всех походах, в которых мне удалось побывать. Чувство ностальгии охватило меня, и я не заметил, как автобус остановился.
Выгрузив все вещи, мы отправились в путь. В первый день нам предстояло пройти около 6 км. Первая достопримечательность на нашем пути - Горбатый мост. Шли по двое. Кто-то раскачивал навесной мост, у кого-то были мысли пройти по реке. Без особых проблем мы его преодолели. Далее нас ждал затяжной подъём в гору. Между камней был тонкий слой льда, где-то текла вода. Встречали на своём пути туристов из разных регионов России, со всеми здоровались. Я разговорился и не заметил, как все сняли рюкзаки и сели. Немного отдохнув, мы отправились дальше. К «Вершине света».
Домик, приют «Белый ключ». Нам досталась большая палатка с нарами и печкой. Быстро скинув рюкзаки и взяв всё необходимое, мы отправились к «Вершине света» («Двуглавая сопка»), а точнее на её южную вершину - Перья. Высота 1034 метра. Восхождение к «Вершине света» начиналось по металлическому трапу в 200 ступеней и продолжалось по горной тропе, устремлённой к вершине.
По мере подъёма сквозь верхушки деревьев виднелись скалы, напоминающие своими очертаниями перья птиц, вырвавшихся из горы. Отсюда и название южной вершины сопки - «Перья». Добрались засветло, виды с неё открываются шикарные. С «Перьев» можно увидеть Большую Каменную
Читать на iskra-kungur.ru
