RT снял фильм о возвращении в Россию усыновлённого американцами петербуржца спустя 25 лет
Русская редакция RT сняла документальный фильм о 35-летнем Алексе Пике (Александре Тимофееве), который вернулся в Россию спустя 25 лет после усыновления парой из США.Алекс Пик (Александр Тимофеев) родился в Ленинграде в 1986 году. Из-за семейных проблем они вместе с братом и сестрой оказались в детдоме.
В 1997 году их усыновила пара из США.Мужчина прожил в США до 34 лет. В апреле прошлого года он попросил RT помочь ему вернуться в Россию, чтобы найти свою биологическую мать.При подготовке документов для возвращения в Россию Пик выяснил, что в деле об усыновлении была допущена ошибка — документы подписал обычный судья штата, а не федеральный, поэтому мужчина не был официально гражданином США. RT запросил у него копии документов для подтверждения его слов и справку об отсутствии судимости. При этом генконсульство России в Хьюстоне провело проверку, по итогам которой в сентябре Алексу был выдан российский паспорт.
Вскоре после этого он вылетел в Москву. В Москве мужчина снял квартиру и устроился репетитором английского языка в частный детский сад.На новогодних праздниках команда RT вместе с Алексом Пиком отправилась в Петербург, где мужчина нашёл свой дом детства.Как выяснил RT, мать Алекса скончалась в апреле 2012 года. Женщина сама была сиротой из детдома, у неё не было родственников.«Правда оказалась горькой.
До последнего хотелось надеяться, что она жива и здорова. Теперь я приложу все усилия, чтобы найти её могилу, потому что хочу почтить её память.
Никому не пожелаю проходить через такое», — отметил Пик.Кроме того, в Петербурге мужчина узнал, что в апреле 2022 года детдом, в котором он воспитывался, будет отмечать юбилей и запланирована встреча «выпускников». Алекс планирует приехать на эту встречу.Подробнее об
. Читать на russian.rt.com
