

РПЦ высказалась об одноразовых лжицах
Одноразовые ложки (лжицы) не будут использовать во время причастий в православных храмах, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В эфире телеканала "Россия 24" он отметил, что существующих гигиенических и противоэпидемических мер "вполне достаточно".
Говоря о причащении во время литургии, он напомнил, что "тело и кровь Христовы" являются источником исцеления и не могут быть источником заражения". Тем не менее, в РПЦ осознают опасность распространения коронавирусной инфекции.
Поэтому по всем епархиям разослана патриаршая инструкция, в которой отменяется целование чащи после причастия. А сама ложка после причастия должна либо отираться проспиртованной тканью, либо окунаться в
. Читать на vesti.ru

