
Ровно 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда
27 января навсегда останется для России памятной датой. В этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. Почти два с половиной года постоянного голода, бомбежек и смертей не сломили дух защитников города.
Даже в самое тяжелое и страшное время они продолжали бороться и верить. В первую же зиму ударили морозы под -40, норма хлеба в день сократилась до 125 граммов. Только в январе 1942 года в Ленинграде погибло более 100 тысяч человек.
За Ленинград боролась вся страна. Вологодская область также внесла свой вклад в спасение города. Из Вологодской области поставлялось продовольствие, вооружение и медикаменты.
Каждый день приходили эшелоны с ранеными и эвакуированными. На подступах к Ленинграду воевала 286-я дивизия, состоявшая из наших земляков. И общими усилиями Ленинград был спасен.
Читать на vologda-poisk.ru
