
Ровер Yutu-2 на обратной стороне Луны готовится выйти из спячки
Ровер Yutu-2, расположенный на обратной стороне Луны, готовится к восстановлению работы после выхода из спячки. Аппарат снова начнет двигаться в конце этого месяца.
Изображение взято с: commons.wikimedia.org Переход ровера в режим гибернации состоялся 19 апреля. Причиной подобной меры стало наступление на месте расположения исследовательского аппарата лунной ночи.
Это создало препятствия для дальнейшей работы, поскольку питание ровера обеспечивается солнечными батареями. Луноход перенес уже 29 лунных ночей.После перевода Yutu-2 в активную фазу его заставят двигаться в северо-восточном направлении.
В области кратера Южный полюс — Эйткен ученые надеются обнаружить базальтовые породы. Их исследование может улучшить понимание истории развития
. Читать на actualnews.org
