Рост тарифов ЖКХ в Воронежской области будет определяться течением пандемии
Глава региона Александр Гусев в своем интервью черноземному онлайн-изданию «КоммерсантЪ» прокомментировал причины повышения оплаты коммунальных услуг в 2022 году.
Губернатор пояснил, что причина повышения платы на коммуналку в этом году не в том, что 2021 год прошел без роста тарифов. В прошлом году концессионеры, терявшие прибыль из-за низкой тарификации, получали компенсацию из областного «кошелька» – чтобы спасти воплощаемые инвестиционные проекты, на это в общей сложности пошло 400 млн рублей.
Неуверенные экономические прогнозы в 2021 году сподвигли губернатора Воронежской области сдержать повышение тарифов, дабы не усложнять ситуацию еще сильнее.
В новом году экономический фон видится более ясным, так как картина управления пандемией в регионе также стала нагляднее. Экономисты не прогнозируют неких фатальных финансовых потерь, равно как и не прогнозируют резкого ухудшения материального положения потребителей. По решению областного правительства малоимущие жители области и граждане с низким уровнем доходов получат компенсацию за повышение тарифов.
Концессионеры в новом году будут придерживаться оговоренного метода планирования работы: получаемые деньги будут первым делом покрывать две важные статьи расходов – капремонт и возведение новых сетей. При этом глава региона попросил не забывать, что для ресурсоснабжающих организаций не так важны тарифы, как вложения из бюджета. Так, 3,5 млрд рублей из регионального бюджета пойдут на возведение водоподъемной станции в Воронеже, на новую левобережную котельную – 300 млн.
Как будет колебаться цена тарифов ЖКХ в ближайшие два года, зависит от общего уровня инфляции: "Все будет зависеть от инфляционных процессов. Если инфляция вернется на уровень 4,5%, конечно, соответственно
Читать на vrn.mk.ru
