Россию обвиняют в разжигании гомофобии, а посла РФ в Канаде вызывают в МИД
Канадское правительство вызывает посла России для ответа на широко критикуемые гомофобные твиты российского посольства в Канаде. Публикации появились в соцсети всего неделю спустя после стрельбы в американском ЛГБТ-баре, где были убиты двое посетителей.
Согласно регламенту, глава МИД Канады потребовала от федерального правительства "вызвать на ковёр" посла РФ в Канаде Олега Степанова. Как отмечается в заявлении канадского внешнеполитического ведомства, "русские снова выбрали пропаганду ненависти.
(...) Это атака на канадские ценности инклюзивности и терпимости". С четверга, когда в Думе прошло голосование по так называемому закону о пропаганде ЛГБТ, посольство России в Канаде неоднократно публиковало (как считают в посольстве) разъяснения этого законодательства, которое по мнению канадцев явно ущемляет права человека.
"Всё дело в семье. А семья - это мужчина, женщина и дети," - написали российские представители на странице посольства в Твиттере.
Дело дошло до того, что в посольстве попросили федерального министра экономического развития Паскаль Сент-Онж, которая является открытой лесбиянкой, объяснить, как она "появилась в этом мире". Сент-Онж обвинила Россию в гомофобии, отметив, что "обращение с представителями сообщества ЛГБТК+ в России - это позор и посягательство на базовые права человека." Реакция посольства РФ в Твиттере последовала незамедлительно: "Мадам, при всем уважении к вашему мнению, не могли бы вы, пожалуйста, изучить вопрос и объяснить, как вы появились в этом мире?" Причём в качестве иллюстрации "традиционных ценностей" посольство почему-то выставило фотографию царской семьи последнего императора России. В ответном заявлении Паскаль Сент-Онж сказала, что она "глубоко оскорблена" обращениями россиян
. Читать на ru.euronews.com
