



Российской пропаганде нечего делать на теннисном корте – Кулеба
@united24media pic.twitter.com/h8E1cveewF
После российского вторжения в Украину в прошлом году многие спортивные ассоциации стали отказывать россиянами и белорусам в участии в их соревнованиях. Среди них были и организаторы теннисного турнира Wimbledon, которые 20 апреля объявили, что отстраняют спортсменов из РФ и Беларуси от участия в соревнованиях из-за полномасштабного вторжения России в Украину.Однако Ассоциация теннисистов-профессионалов, Женская теннисная ассоциация и Международная теннисная федерация в 2022 году осудили такое решение и лишили Wimbledon рейтинговых очков, а позже – оштрафовали организаторов на $1 млн.31 марта ассоциация лаун-тенниса Великобритании восстановила право участия в соревнованиях для российских и белорусских теннисистов, исключенных после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году. Глава организации Иэн Хьюитт отметил, что они смогут участвовать в соревнованиях уже в этом в году, но с условием – нейтральный статус и отказ от государственного финансирования. Кроме того, на турнире запрещено публично выражать поддержку войны. Хьюитт добавил, что решение вернуть представителей страны-агрессора и ее союзника было "невероятно трудным, но не было принято легкомысленно или без особого внимания к тем, на кого это повлияет".
Читать на gordonua.com
