Российский вирусолог объяснил низкую выработку антител у молодых людей
После коронавируса у молодых людей вырабатывается меньше антител, чем у пожилых из-за врожденного иммунитета, который подавляет инфекцию. Их низкую выработку объяснил российский вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев в интервью «Москве 24».
Сначала, по словам специалиста, с вирусом сталкивается врожденный иммунитет, который и пытается его подавить.
«Как только организм чувствует вирус еще даже на слизистых оболочках, он запускает систему врожденного иммунитета, в первую очередь белки интерфероны. Если их много и организм удачным образом ответил на вирусную атаку, то инфекция будет подавлена и не пойдет дальше слизистых оболочек», — отметил врач.
Если врожденный иммунитет не смог сам подавить инфекцию, то в
Читать на lenta.ru

