


Российский Су-27 задел и сбил американский разведывательный беспилотник над Черным морем
США заявило, что российский истребитель Су-27 столкнулся над Черным морем с американским беспилотником MQ-9 Reaper. Инцидент, согласно заявлению, произошел утром 14 марта.
Российские военные и власти пока не комментировали ситуацию.Американские военные утверждают, что два российских Су-27 совершили "небезопасный и непрофессиональный перехват" беспилотника ВВС США, который предназначен для разведки, наблюдения и рекогносцировки, в международном воздушном пространстве над Черным морем.Примерно в 7:03 утра по центральноевропейскому времени (09:03 по Москве) один из Су-27 задел винт MQ-9, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах, сказано в заявлении."Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере. Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм", — считают американские военные.Европейское командование вооруженных сил США также утверждает, что разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper выполнял "обычные операции" в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к крушению MQ-9."На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов", — заявил командующий ВВС США в Европе и Африке Джеймс Б.
Хеккер.Минобороны России пока не комментировало заявление американской стороны.Президент США Джо Байден проинформировал об инциденте с российским самолетом, который привел к крушению над Черным морем беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper, написал в твиттере корреспондент Daily Beast Шэннон Вавра. Журналист сослался на координатора Совета
. Читать на rus.delfi.lv
