Российский космонавт снял на видео полярное сияние и свечение Земли
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков снял с борта МКС полярное сияние.
Кудь-Сверчков рассказал, что даже ночью с борта станции можно отчетливо увидеть океан, облака и ночные города благодаря свету Луны. Космонавт объяснил, что оранжевый ореол над Землей — это ее собственное свечение — лимб, который практически не заметно с поверхности планеты, но хорошо видно с МКС.
"Из-за горизонта выплывает Млечный Путь — галактика, в которой мы живем", — пояснил Кудь-Сверчков. Ближе к полярным широтам появляется овал северного сияния.
Яркий зеленый свет — это свечение атомарного кислорода на высоте 80-150 километров. Темно-красный ореол над ним возникает из-за свечения молекулярного азота и атомарного кислорода на
. Читать на ria.ru
