

Российским гроссмейстерам разрешат выступать под флагами других федераций на ЧЕ
Российские и белорусские гроссмейстеры смогут выступить на чемпионате Европы, который пройдёт в Словении, под флагом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) или других национальных федераций. Об этом сообщает пресс-служба Европейского шахматного союза.
«Шахматисты с российским и белорусским гражданством смогут выступить под флагом другой федерации. Отстранять спортсменов из-за их паспорта мы не имеем права.
Игроки, выступающие под флагом ФИДЕ, действуют по специальной статьей регламента. Эта статья использовалась Алирезой Фирузджей, Владиславом Ковалёвым и другими гроссмейстерами.
Мы считаем неправильным отказывать этим игрокам в участии с точки зрения этики и в юридическом контексте. Это — официальная процедура перехода, которую одобрил совет ФИДЕ», — говорится в сообщении.
Ранее Федерация шахмат Украины сообщила об отказе играть с российскими и белорусскими гроссмейстерами вне зависимости от того, под каким флагом они выступают. Новость по теме Федерация шахмат России намерена обжаловать решение об отстранении Карякина
. Читать на championat.com
