
Российские ученые рассказали о трудноизлечимом «длинном COVID-19»
Профессор-биотехнолог из Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш рассказал, что о наличии «длинного COVID-19» можно говорить, когда у человека растет уровень антител IgM (кратковременная защита), но не увеличивается показатель IgG (показатель долгосрочной защиты организма, иммунитета).
Это «страшная ситуация», при которой человеку стоит обратиться к врачу, заявил ученый.
В эфире «Радио России» он сообщил, что сталкивался со случаями, когда спустя 8−9 месяцев после перенесенного коронавируса у пациентов наблюдался рост уровня антител с кратковременной защитой без увеличения показателя долгосрочной защиты.
«Это тот самый длинный ковид. Это значит, что где-то в вас завис этот страшный вирус, он распространяется», — объяснил
Читать на ridus.ru

